原标题:虚惊一场的黑便

B女士因月经过多,患了缺铁性贫血,医生嘱咐她服用铁制剂。服药后第二天,粪便就变成了黑色。她记得科普报刊上介绍说,黑便是胃肠道出血的症状之一,便慌了神,急忙找到主治医生,问个究竟。医生告诉她说,服了铁制剂后粪便变成黑色,是正常的。停药后要不了几天,粪便就可恢复正常。

影响粪﹑尿颜色的原因很多,除了疾病以外,还有药物、饮食等因素。患者要懂得一些基本的知识,做到心中有数。

服用某些药物可使粪便染上不同颜色。像时女士那样服用铁制剂后,大便会变成黑色;服用次碳酸铋钾﹑含铋的复方制剂(如胃必治﹑胃得乐﹑乐得胃)及活性炭等,也可使大便变黑;胃肠钡餐透视需要服用钡餐,可使大便呈灰白色;服用利福平,大便呈红色;服用含大黄类的药物,可使大便呈深黄色。

服用某些药物可使尿液改变颜色。如服用黄连素﹑核黄素﹑复合维生素B﹑四环素等,尿液可变成黄色;服用利福平﹑磺胺嘧啶﹑含大黄类制剂等,尿液可呈橙黄色;服用氨基比林﹑酚酞﹑苯琥﹑苯妥英纳等,能使尿液变成红色;服用氯喹﹑痢特灵,可使尿液呈棕色;服用消炎痛﹑亚甲蓝,可使尿液变绿色;服用呋喃坦啶﹑伯氨喹啉﹑磺胺类,能使尿液变成赤黄或棕色;服用奎宁,可使尿液变成棕黑色。此外,尿液色泽的深浅常随饮水量﹑运动﹑出汗等不同情况,或深或浅。如冬季气温较低,尿液可呈灰白色,是尿中磷酸盐和尿酸盐结晶过多所致。

食用某些食物也可使粪便染色。如过多食用含叶绿素的蔬菜后,大便会变成绿色;食用大量的西红柿﹑西瓜等,粪便会变红色。

因此,发现粪﹑尿变色,首先要考虑最近的用药和饮食情况。若非药物或食物所致,则应考虑疾病的可能,应及时到医院诊治。

需要特别提醒注意的是,大小便颜色异常也是药物过量或中毒的信号。如大剂量或长期服用消炎痛或保泰松,会出现绿色尿或血尿,是由于药物损害肝脏引起胆绿素血症所致;长时间使用维生素D﹑庆大霉素,可使小便呈红色,是由于肾脏受损引起的血尿;长期应用阿司匹林﹑华法林﹑羟基保泰松及肝素等,易引起胃肠道出血,一旦发现有柏油样大便,应立即停药就诊。

(文/金慰鄂 教授 华中科大同济医学院)

版权所有,未经允许,禁止转载

★全国邮发代号:36-43

★微信搜索:JiaTingYiXue

★投稿信箱:jtyxzz@sina.com或jtyxbj@163.com

★网址:www.jtyxzz.com

★邮购地址:郑州市经二路13号家庭医学刊社

★健康是福|关爱家人|关注家庭医学|我们是您的家庭小卫士|欢迎致电我们!0371-65968289/ 65954441

责任编辑: